当前位置:首页 > 真题 > MBA问答 > 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲...

某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?( )

2022-04-23文章来源:尚德机构
单选题

某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?( )

A.

丙说的是假话。

B.

丙不是窃贼。

C.

乙不是窃贼。

D.

丁说的是真话。

E.

甲说的是真话。

参考答案及解析
答案:D
解析:

整理题干信息:

1甲:非乙→非甲,等价于:乙或非甲

2乙:非乙且丙

3丙:甲或乙

4丁:乙或丙

解题思路1:

四句话间没有明显的矛盾关系,但都出现了乙,所以可以用假设法从乙破题。

假设乙是作案者,则:134均为真话,这与题干“只有一人说了真话”冲突,所以:乙一定不是作案者。即:非乙

再假设丙是作案者,结合结论【非乙】,可得:24均为真话,这与题干也冲突,所以:丙一定不是作案者。即:非丙

结合两个结论,可知:

乙、丁均说了假话,真话在甲丙之间,但无法确定是哪一个。

观察选项,符合题目要求“一定为假”的是D选项。

选项BC均为真,不符合题意。AE无法确定。

解题思路2:

课堂上讲过一组特殊的反对关系:

①【P或Q】、【非P或Q】:至少一真,可以同真。

②【P且Q】、【非P且Q】:至少一假,可以同假。

本题中的条件1、3属于①的关系,即条件1、3至少一真,那么根据题干“只有一个为真”可知,条件2、4必然为假,即乙、丁一定说了假话,因此选D。

免费课程

关注领取

极速择校

1分钟精准择校

APP下载

下载尚德APP

院校对比