某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?( )
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?( )
丙说的是假话。
丙不是窃贼。
乙不是窃贼。
丁说的是真话。
甲说的是真话。
整理题干信息:
1甲:非乙→非甲,等价于:乙或非甲
2乙:非乙且丙
3丙:甲或乙
4丁:乙或丙
解题思路1:
四句话间没有明显的矛盾关系,但都出现了乙,所以可以用假设法从乙破题。
假设乙是作案者,则:134均为真话,这与题干“只有一人说了真话”冲突,所以:乙一定不是作案者。即:非乙
再假设丙是作案者,结合结论【非乙】,可得:24均为真话,这与题干也冲突,所以:丙一定不是作案者。即:非丙
结合两个结论,可知:
乙、丁均说了假话,真话在甲丙之间,但无法确定是哪一个。
观察选项,符合题目要求“一定为假”的是D选项。
选项BC均为真,不符合题意。AE无法确定。
解题思路2:
课堂上讲过一组特殊的反对关系:
①【P或Q】、【非P或Q】:至少一真,可以同真。
②【P且Q】、【非P且Q】:至少一假,可以同假。
本题中的条件1、3属于①的关系,即条件1、3至少一真,那么根据题干“只有一个为真”可知,条件2、4必然为假,即乙、丁一定说了假话,因此选D。
©2013-2022 北京尚德在线教育科技有限公司 All Rights Reserved
违法和不良信息举报电话:010-52413720 | 举报邮箱:sdjgjubao@sunlands.com | 网上有害信息举报专区
营业执照 | 经营许可证编号:京ICP证140312号 | 京ICP备14002947号 | 京公网安备11010502031798 | 京网文【2018】7437-597号
关注领取
1分钟精准择校
下载尚德APP